МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Армейские подразделения Камеруна освободили от радикальной группировки "Боко Харам" нигерийский город Гоши (Goshi) на северо-востоке страны, ликвидировав 162 боевика, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра связи страны Иссу Чирому Бакари.
Министр отметил, что в результате операции, продолжавшейся с 11 по 14 февраля, войска специального назначения Камеруна освободили 100 человек, находившихся у боевиков в плену, и разрушили несколько зданий, где собирались взрывные устройства, а также два центра подготовки боевиков. В ходе операции погибли двое военнослужащих правительственных сил, отметил Бакари.
"Боко Харам" — радикальная исламистская группировка, действующая преимущественно в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, регулярно совершаемых в ответ на направленную против нее военную кампанию, которую проводят Нигер, Камерун и Чад. Жертвами группировки с 2009 года стали более 13 тысяч человек.