МЮНХЕН, 13 фев — РИА Новости. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что бомбардировки мирных граждан Сирии, к чему якобы причастны российские ВКС, должны быть прекращены.
"Я недвусмысленно хочу сказать, что Франция уважает Россию, я говорю это присутствующему здесь господину (Дмитрию) Медведеву. Мы уважаем Россию, мы уважаем ее интересы, но мы считаем, что бомбардировки мирного населения должны быть прекращены", — заявил Вальс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ) в Сирии.
После начала воздушной операции российских ВКС в Сирии в адрес РФ со стороны Запада высказывались не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что удары якобы наносятся не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Российская сторона эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что целями военной авиации России в Сирии являются исключительно террористические группировки, а не объекты гражданской инфраструктуры.
Москва подчеркивает, что авиация наносит точечные удары только по позициям боевиков ИГ после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии.
Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москве не предъявляли каких-либо убедительных фактов, свидетельствующих о гибели мирного населения в результате российских авиаударов в Сирии.