МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Министр здравоохранения Бразилии Марселу Кастро и доктор Института инфекционных заболеваний Эвандро Чагаса Педро Васконселос сообщили, что Бразилия планирует разработать вакцину против вируса Зика приблизительно через год, передает агентство Рейтер.
Ранее в министерстве заявили, что в Бразилии в 2015 году три человека могли скончаться от осложнений, вызванных вирусом Зика.
Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
Вирус Зика сейчас особенно быстро распространяется в Западном полушарии. Он проник более чем в 20 стран из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии.
