МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Новый эксперимент "Атмосфера-УФ" (ультрафиолет) по изучению влияния радиации на атмосферу Земли планируется провести на Международной космической станции в 2017 году, заявил во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" директор головного предприятия-разработчика аппарата – НИИЯФ МГУ Михаил Панасюк.
"Мы планируем довольно серьезный эксперимент на борту МКС – он называется "Атмосфера УФ". Это большой прибор, который будет создаваться в международной кооперации. Университет является головной структурой (создающей аппарат — ред.). Мы надеемся, что в следующем году он полетит на МКС с нашим космонавтом Сергеем Рязанским", — сказал он.
Новый экипаж МКС в составе российского космонавта Сергея Рязанского и астронавтов Рэндольфа Брезника (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжаКСА) прибудет на Международную космическую станцию 30 ноября 2017 года.


