НОВОСИБИРСК, 8 фев — РИА Новости. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Омской области за прошедшую неделю на 40,1% превысил уровень эпидемического порога, тогда как на предыдущей неделе эпидпорог был превышен на 63,42%, сообщает в понедельник управление Роспотребнадзора по Омской области.
"На территории Омской области за прошедшую неделю — 1 по 7 февраля — зарегистрировано 21 тысяча 63 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель заболеваемости ОРВИ по области выше недельного эпидемического порога по совокупному населению на 40,1%, по городу Омску эпидемический порог превышен на 59,6%", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, в структуре заболеваемости преобладают дети до 14 лет — 59,2% от общего числа заболевших. В рамках лабораторного мониторинга за неделю у заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, коронавирусы, аденовирусы и другие) и вирусы гриппа A(H1N1) pdm09 (свиной грипп). В структуре положительных находок доля вирусов гриппа составила 69,7% — 53 случая.
По данным управления, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Омской области за неделю с 25 по 31 января на 63,42% превышал уровень эпидемического порога. Как сообщалось ранее, в школах региона по распоряжению губернатора из-за ОРВИ и гриппа уже вторую неделю объявлены внеплановые каникулы.