ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 фев — РИА Новости. Александр Аристов, совладелец и председатель совета директоров ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" попал в ДТП на Rolls-Royce Phantom – одном из самых дорогих автомобилей Челябинска – после встречи на повышенных тонах с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Аристова Роман Грибанов.
Как сообщалось, в Челябинске 2 февраля произошло ДТП с участием автомобилей "ВАЗ-2114" и Rolls-Royce Phantom. Местные СМИ сообщали, что Rolls-Royce стоимостью порядка 20,25 миллиона рублей является самым дорогим автомобилем в городе. Он принадлежит бизнесмену Александру Аристову.
"Второго февраля в 22.15 местного времени Александр Михайлович Аристов возвращался домой из своего офиса после встречи с Михаилом Юревичем, бывшим губернатором Челябинской области. Встреча была на повышенных тонах, Юревич ушел сильно не довольный, после чего случилась эта странная, резонансная во всех смыслах слова авария", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что ДТП произошло спустя 20 минут после окончания встречи с Юревичем. Rolls-Royce двигался в сторону дома на перекрестке челябинских улиц Доватора и Воровского. Аристов находился на переднем пассажирском сидении автомобиля Rolls-Royce, за рулем был его водитель. Rolls-Royce на разрешающий сигнал светофора начал движение, не превышая при этом скоростного режима, подчеркнул Грибанов.
"Он не рванул с места, чему есть масса свидетелей. Потому что 22 часа – это еще не очень поздно, сзади машины ехали. Водитель, убедившись, что справа движение чисто, поехал пересекать перекресток и неожиданно увидел, что справа приближаются фары, не успел увернуться, притормозить. Это, по сути, был таран. Там гаишники не зафиксировали тормозной след. То есть со всей дури в него врезалась отечественная модель 2114. Притом, что странность этой аварии заключается в том, что водитель отечественной машины не подрезал кого-то, не обгонял кого-то, не уворачивался от кого-то – он просто гнал на красный свет, как будто старавшись врезаться в Rolls-Royce, на котором находился Александр Михайлович Аристов", — отметил собеседник агентства.
По его словам, во время столкновения Аристов повернулся к водителю и немного отодвинулся от дверцы. "Плюс железо в Rolls-Royce хорошее, поэтому он (Аристов) не получил никаких повреждений. Сработали подушки безопасности. Вмятина (на автомобиле) – да", — рассказал Грибанов.
Аристов и его водитель тут же выскочили из Rolls-Royce и увидели, что у водителя 14-й модели разбито лобовое стекло, смят капот – достаточно серьезные повреждения. Водитель автомобиля "ВАЗ-2114" получил травмы и был госпитализирован. Почему он мчался на скорости на красный свет, он объяснить не смог, отметил Грибанов.
Что было после аварии
Бизнесмен на следующий день вышел на работу. По словам представителя его пресс-службы, у бизнесмена не один автомобиль, поэтому "он на следующий день на работу не на маршрутке приехал". Грибанов подчеркнул, что к своему водителю у Аристова вопросов нет, увольнять его бизнесмен не собирается, как об этом сообщили некоторые СМИ. Претензий к водителю автомобиля "ВАЗ-2114" бизнесмен также не имеет.
Автомобиль Rolls-Royce сейчас находится в ремонте в одном из автосервисов. Машины были застрахованы. Стоимость ремонта и страховых выплат собеседник агентства затруднился назвать.
Грибанов отметил, что этот Rolls-Royce – не самый дорогой автомобиль в городе, как об этом написали СМИ. Машина, по его словам, подержанная, ей уже три года. Возила она не только Аристова, но и звезд эстрады и других известных людей, так как бизнесмен предоставлял ее организаторам различных благотворительных мероприятий.
Встреча Аристова и Юревича
"Настолько странное это дорожное происшествие, что поневоле приходят мысли, что эти события могут быть взаимосвязаны", — сказал Грибанов в ответ на вопрос РИА Новости о том, связывает ли Аристов встречу с Юревичем и это ДТП.
Собеседник агентства пояснил, что встреча Аристова и Юревича длилась с 14.00 до 22.00. по словам Грибанова, Юревич приехал договариваться о том, чтобы ему была оказана поддержка по его избранию по одномандатному округу в Государственную Думу. "Там идет спор, кто будет избираться. И он просил Аристова не избираться по этому округу, не становиться его соперником. Аристов не дал ему окончательного ответа. Переговоры продолжаются. Юревич ушел разочарованным", — сообщил представитель пресс-службы.
Комментариями Юревича и водителя ВАЗ-2114 РИА Новости пока не располагает.

