ЯРОСЛАВЛЬ, 1 фев – РИА Новости. Число заболевших свиным гриппом жителей Курской области за последнюю неделю января увеличилось в 2,5 раза – с 31 до 79 человек, сообщает в понедельник управление Роспотребнадзора по региону.
Неделю назад сообщалось о 31 случае заболевания данным вирусом.
Среди заболевших гриппом 55 взрослых и 27 детей в возрасте до 17 лет. "У заболевших грипп протекает в легкой и среднетяжелой форме. Летальных случаев не зарегистрировано", — сообщает ведомство.
По итогам последней недели января в Курской области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 106,5 на 10 тысяч населения (эпидпорог – 57,8 на 10 тысяч населения). Всего за неделю заболело ОРВИ и гриппом 11,7 тысячи человек, из них 7,1 тысячи человек — дети до 14 лет.
Свиной грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09. Вирус свиного гриппа передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем. Особенностью этого вируса гриппа является высокий уровень летальности среди людей трудоспособного возраста, беременных женщин и лиц, страдающих диабетом, ожирением и иными хроническими соматическими заболеваниями.