МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Немецкая разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране Конституции Германии используют беженцев в качестве осведомителей, сообщает Spiegel со ссылкой на ответ правительства ФРГ, полученный на запрос фракции Левой партии в бундестаге.
Тем, кто соглашается сотрудничать со спецслужбами, в большинстве случаев предоставляют право на защиту, которое при иных обстоятельствах им получить бы не удалось. Потенциальных информаторов также пытаются завербовать с помощью обещаний о том, что их правовое положение будет улучшено, пишет издание.
Отдел BND по работе с соискателями убежища был закрыт в июне 2014 года, однако разведывательная служба продолжает получать информацию от мигрантов-осведомителей "на добровольной основе", отмечает Spiegel.

