МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Меры, предпринимаемые РФ, гарантируют защиту россиян от сложных заболеваний, таких как лихорадка Зика, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.
"Мы контролируем на входе все симптомы всех заболеваний сложных, которые могут быть к нам завезены, — сказала она. — Все меры гарантируют жителей от таких эпидемий".
По информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Более полумиллиона случаев были зафиксированы в 18 штатах Бразилии.
Как подтвердил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, вирус Зика не угрожает россиянам, потому что переносится комаром, который в нашей стране не водится.
"В настоящий момент для российского населения какой бы то ни было угрозы нет, поскольку этот вирус (Зика) переносится комаром. Тот вид комара, с которым традиционно связывается передача этого вируса, для России не является эндемичным, не является характерным", — сообщил Салагай.
Он также отметил, что система защиты населения от любых инфекционных угроз осуществляется в постоянном режиме. "Все приезжающие оцениваются на предмет состояния их здоровья, в том числе с использованием дистанционной термометрии", — добавил он.