ВОРОНЕЖ, 22 янв — РИА Новости. Новый адвокат бывшего врача белгородской городской больницы №2, после удара которого погиб пациент, Сергей Амфитеатров заявил, что не намерен обжаловать арест подзащитного.
"Нет, не будем (обжаловать решение суда)", — сказал адвокат РИА Новости, отметив при этом, что закон позволяет подать жалобу. — Но суд, который избирает меру пресечения,… он рассматривает соответствие ходатайства закону. Вот обвинение предъявлено по статье 111 УК, это наказание по части четвертой — до 15 лет лишения свободы. Значит, арест возможен и законен. Поэтому если обжаловать, суд будет ссылаться на то, что предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. И смысла в обжаловании нет никакого".
По словам Амфитеатрова, у его подзащитного нет жалоб на условия содержания в СИЗО и на самочувствие. "Он просто тяжело переживает ситуацию", — сказал Амфитеатров.
Инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил мужчина. По версии следствия, в ходе проведения одной из процедур он ударил ногой медсестру, врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. В результате мужчина упал и скончался от отека головного мозга, развившегося от удара затылком о твердую поверхность пола. Врач был уволен и находился под подпиской о невыезде. Октябрьский районный суд Белгорода 12 января арестовал Зелендинова до 29 февраля. Защита выступала за избрание в качестве меры пресечения домашнего ареста или подписки о невыезде.