ВАШИНГТОН, 21 янв — РИА Новости. США считают выводы британского следствия по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко убедительными, но сами с заключениями по этому поводу не торопятся, заявил журналистам в четверг представитель Белого дома Джош Эрнест.
"Выводы расследования, изложенные британским правительством, очень убедительны. Но мы пока что не изучили доклад подробно, чтобы сделать собственные выводы. Когда мы сделаем это, мы выскажемся", — сказал Эрнест.
Председатель открытого разбирательства по делу о смерти Литвиненко коронер Роберт Оуэн в четверг представил доклад, в котором возложил ответственность за смерть экс-сотрудника ФСБ на российское государство.
Ранее Луговой заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти Литвиненко и пришли к выводу, что он не причастен к этому.
МИД РФ в свою очередь заявил, что доклад британского суда о причинах смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко политически ангажирован, а процесс британского расследования — непрозрачен. Москва также выразила сожаление, что уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений.

