ПЕКИН, 20 янв – РИА Новости, Жанна Манукян. Европейский союз считает, что финансовая или любая другая помощь Китая облегчила бы решение проблемы миграционного кризиса в ЕС, куда хлынула волна беженцев из Ближнего Востока, заявил в среду посол ЕС в Китае Ганс Дитмар Швайсгут.
"ЕС ценит активную роль Китая в поиске политического решения сирийского кризиса. Что касается того, хотели бы мы видеть больше помощи от Китая, в частности, именно в решении проблемы беженцев, то мой ответ "да", — заявил Швайсгут на пресс-конференции, посвященной отношениям ЕС и Китая.
По словам посла, финансовая или любая другая помощь со стороны Китая "была бы важным вкладом" в облегчении ситуации, связанной с миграционным кризисом.
Посол Нидерландов, которые являются страной-председателем в ЕС, Рон Келлер в свою очередь призвал международное сообщество консолидировать свои усилия для решения проблемы, с которой сталкивается Европа.
"Все мы, в том числе Китай… все международное сообщество должно взять на себя обязательства заботиться о тех людях, которые потеряли все, что имели: свои дома, семьи, страну, свое будущее. Поэтому любой вклад, который может сделать Китай, приветствуется", — сказал Келлер. Он также отметил, что ЕС также будет делать больше усилий в этом направлении.
По данным европейского агентства по контролю за внешними границами Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли более 1,2 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.