БРЮССЕЛЬ, 14 янв – РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз поддерживает Индонезию в борьбе с терроризмом и выражает соболезнования в связи с терактами в Джакарте, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
"Нападение в сердце Джакарты сегодня – это трагическое напоминание о том, что угроза терроризма является мировой и должна решаться на глобальном уровне. Мы сердечно соболезнуем семьям и друзьям жертв. Мы твердо поддерживаем индонезийское правительство и народ в борьбе с насилием и экстремизмом", — говорится в заявлении Могерини.
Она отметила, что лично выразит соболезнования в ходе телефонного разговора с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди.
Серия взрывов произошла в четверг в центре индонезийской столицы близ торгового центра Sarinah. После нее в этом районе, где также находятся фешенебельные гостиницы, посольства и офисные здания, вспыхнула перестрелка между полицейскими и террористами. Погибли десять человек, еще десять ранены. Полиция Джакарты задержала четырех человек. Президент Индонезии Джоко Видодо назвал произошедшее "актом терроризма".