МАДРИД, 12 янв – РИА Новости. Суд по делу о финансовых махинациях, фигурантами по которому проходят сестра короля Фелипе VI инфанта Кристина и еще 17 человек, возобновится 9 февраля.
Обвинение Кристине выдвинуло лишь общественное объединение "Чистые руки", которое считает, что инфанта была соучастником финансовых махинаций мужа и поэтому должна быть осуждена на восемь лет тюрьмы.
В отношении супруга Кристины Иньяки Урдангарина возбуждено уголовное дело о хищении около 6 миллионов евро. Он входил в состав руководства института Noos, занимавшегося организацией спортивных мероприятий. По версии обвинения, Урдангарин и его партнер Диего Торрес убеждали администрации различных городов и автономных сообществ (Балеарских островов, Валенсии и сообщества Мадрид) подписывать договоры со своим институтом, многие из которых в результате не выполнялись. Затем деньги якобы выводились на их счета.
Адвокат Торреса Мануэль Гонсалес Пеетерс потребовал вызвать для дачи показаний в суд Фелипе VI и бывшего главу государства Хуана Карлоса. Торрес утверждает, что Королевский дом был в курсе деятельности работы Noos, однако утверждает, что никакой незаконной деятельности он не вел. Суд отклонил это требование.
Предполагается, что дело Noos, которое насчитывает 100 томов, будет рассматриваться около полугода, а приговоры начнут выносить в июне. Это первый судебный процесс, в котором в качестве обвиняемого фигурирует член монаршей семьи.