ТОКИО, 7 янв — РИА Новости, Ксения Нака. Министерство обороны Южной Кореи считает, что целью ядерных испытаний в Северной Корее является сплочение нации перед съездом Трудовой партии, намеченным на май. Об этом ведомство доложило перед парламентским комитетом по обороне.
Экстренное заседание комитета по обороне прошло в парламенте Южной Кореи в связи с проведенными в среду испытаниями ядерного оружия в Северной Корее. На заседании были заслушаны аналитические выкладки оборонного ведомства, сообщила телекомпания NHK. В частности, министерство считает, что вероятность того, что испытана была водородная бомба, невелика. Эти выводы сделаны исходя из анализа масштабов и мощности взрыва.
Во время заседания выяснилось, что министру обороны Южной Кореи Хан Мин Гу было доложено об испытаниях через полчаса после того, как было зафиксировано землетрясение техногенного характера. Депутаты, присутствовавшие на заседании, раскритиковали правительство страны за то, что оно не располагало полной и достоверной информацией об испытаниях.
Северная Корея заявила в среду, что провела утром первое испытание водородной бомбы. Международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудили действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе. В то же время высказываются сомнения в том, что в среду была испытана именно водородная бомба.
Подробнее о ядерной программе КНДР читайте в справке >>