МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" №3 доставили на космодром Байконур в Казахстане, сообщила в среду госкорпорация "Роскосмос".
Запуск спутника "Ресурс-П" №3 запланирован на март 2016 года. На орбиту космический аппарат доставит ракета-носитель "Союз-2.1б".
"На космодром Байконур доставлен космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №3. Специалисты АО "РКЦ "Прогресс" приступили к работам по выгрузке космического аппарата для проведения заключительного этапа электрорадиотехнических испытаний и последующей предстартовой подготовки", — говорится в сообщении.
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №3 пополнит орбитальную группировку гражданских средств ДЗЗ c детальным уровнем разрешения. Ранее на орбиту были успешно выведены космические аппараты "Ресурс-ДК" (июнь 2006 года), "Ресурс-П" №1 (июнь 2013 года) и "Ресурс-П" №2 (декабрь 2014 года).
Информация, получаемая со спутников "Ресурс-П", используется для обеспечения рациональной деятельности в сельской, лесной, водной и других отраслях хозяйства, а также мониторинга районов чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, спутники полезны для составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт, контроля загрязнения и деградации окружающей среды, информационного обеспечения для поиска нефти и других месторождений полезных ископаемых. На основании гиперспектральных снимков, сделанных спутниками, можно определить зрелость пшеницы, активность микрофлоры в водоеме, степень засоленности почвы и так далее.