МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Ареста в Израиле гражданина России по ордеру США может значительно осложнить и без того напряженные российко-американские отношения, заявили в МИД РФ.
В МИД решительно осудили "очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина Российской Федерации". "Эта категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер", — подчеркивается в заявлении министерства.
"Американские власти упрямо продолжают нарушать соответствующие нормы международного права, ущемлять законные права и интересы российских граждан, игнорировать двустороннюю нормативно-правовую базу в правоохранительной сфере. Вновь ответственно заявляем, что это — тупиковый путь, еще больше осложняющий и без того переживающие, не по нашей вине, сложные времена российско-американские отношения", — отметили в МИД.
По данным ведомства, гражданин РФ Бурков был задержан 15 декабря в международном аэропорту им. Бен-Гуриона. В ответ на запрос МИД израильская сторона сообщила, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США.