МОСКВА, 25 дек — РИА Новости. Политика по вытеснению русского языка в некоторых зарубежных странах является нарушением фундаментальных норм и права и морали, так как ограничивает права русскоговорящих людей, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Можно говорить о том, что есть препятствия порой со стороны отдельных политических групп или политических элит ряда стран, есть даже элементы целенаправленной политики по вытеснению русского языка. А это значит — по ограничению прав граждан, которые говорят, которые думают на русском языке, таковых и за пределами РФ много. Безусловно, это можно квалифицировать как нарушение таких фундаментальных норм и права и морали", — сказал Нарышкин в программе "PROчтение" на канале "Россия 24".
Спикер Госдумы добавил, что именно языковое и культурное многообразие является фактором, который способствует формированию многополярного мира и "препятствует распространению различных варварских идеологий".