МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Объем квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) в 2016 году сохранится на уровне 2015 года, сообщил глава ФМБА России Владимир Уйба на пресс-конференции.
Квоту (направление на бесплатное место в определенной клинике) на высокотехнологичную медицинскую помощь с применением сложных ресурсоемких методов лечения может получить любой гражданин РФ, в том случае, если по заключению врачей ему эта помощь требуется. В настоящее время квота выделяется раз в год. Из проекта бюджета, опубликованного в октябре на портале правовой информации, следовало, что на совершенствование высокотехнологичной медицинской помощи в 2016 году предполагалось выделить Минздраву 65 миллиардов рублей.

