НОВОСИБИРСК, 23 дек — РИА Новости. Судебный процесс по делу оппозиционера и активиста партии ПАРНАС Леонида Волкова, который обвиняется в воспрепятствовании законной деятельности журналиста, отложили из-за неявки потерпевшего и подсудимого, следующее заседание состоится в Центральном районном суде Новосибирска 13 января 2016 года, передает корреспондент РИА новости из зала суда.
Спустя несколько минут после решения суда о переносе заседания, в зал суда явились и потерпевший и подсудимый, которые заявили, что опоздали из-за пробок. Волков сказал, что в любом случае хотел подать ходатайство о переносе дела из-за занятости защитника в другом процессе.
Следователи ранее возбудили в отношении Волкова уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста. По версии Следственного комитета, в июле в Новосибирске он "воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала LifeNews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации". Отмечалось, что Волков якобы повредил микрофон корреспондента телеканала LifeNews, а к нему самому применил насилие, "схватив и с силой сжимая руку журналиста". В рамках расследования дела были проведены экспертизы, установившие наличие повреждений на микрофоне, которые могли образоваться в результате действий Волкова.
Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала LifeNews заведомо ложным доносом против него, а обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления, отрицал. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы. Волков также подал в полицию заявление о ложном доносе против него в отношении сотрудников телеканала Lifenews. В свою очередь главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов утверждал, что Волков не прав, так как существует видео, на "котором все видно и все слышно".