Рейтинг@Mail.ru
Пять шагов до елки. Этапы производства новогодних игрушек - РИА Новости, 22.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять шагов до елки. Этапы производства новогодних игрушек

Читать ria.ru в

Канонические правила украшения рождественского дерева сформировались в Европе в средние века. Сначала на ель вешали сладости, орехи, пряники и печенье. И лишь с начала XVII в. в Европе стали делать многоразовые украшения. Основные этапы изготовления современных елочных игрушек — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПервыми несъедобными елочными украшениями были позолоченные шишки и орехи, пустые яичные скорлупки, покрытые тонким слоем чеканной латуни, бумажные цветы и поделки из ваты, звезды из серебряной и золотистой фольги, животные из скрученной проволоки. Проволокой также прикручивали к веткам свечки.

На фото: Художник расписывает елочные игрушки.
Художник расписывает елочные игрушки на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области
Первыми несъедобными елочными украшениями были позолоченные шишки и орехи, пустые яичные скорлупки, покрытые тонким слоем чеканной латуни, бумажные цветы и поделки из ваты, звезды из серебряной и золотистой фольги, животные из скрученной проволоки. Проволокой также прикручивали к веткам свечки.

На фото: Художник расписывает елочные игрушки.
1 из 7
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкВ 1848 г. в местечке Лауша в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Они делались из стекла, изнутри покрывались слоем свинца, а снаружи были украшены блестками. В 1867 г. в Лауше открылся газовый завод. С помощью газовых горелок начали выдувать большие тонкостенные шары, а вредный для здоровья свинец был заменен на слой нитрата серебра. Так появился елочный шар.

На фото: Выдувка стеклянного шара.
Выдувка стеклянного шара при производстве ёлочных игрушек на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области
В 1848 г. в местечке Лауша в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Они делались из стекла, изнутри покрывались слоем свинца, а снаружи были украшены блестками. В 1867 г. в Лауше открылся газовый завод. С помощью газовых горелок начали выдувать большие тонкостенные шары, а вредный для здоровья свинец был заменен на слой нитрата серебра. Так появился елочный шар.

На фото: Выдувка стеклянного шара.
2 из 7
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСовременное производство елочных украшений проходит в 5 шагов. Сначала стеклянную заготовку нагревают в пламени газовой горелки. Затем выдувают игрушку, после чего - охлаждают ее. Потом изделие грунтуют и сушат. Художник-оформитель раскрашивает игрушку и посыпает ее блестками. Двух совершенно одинаковых украшений не бывает.

На фото: Роспись елочных игрушек на производстве.
Художник расписывает ёлочные игрушки на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области
Современное производство елочных украшений проходит в 5 шагов. Сначала стеклянную заготовку нагревают в пламени газовой горелки. Затем выдувают игрушку, после чего - охлаждают ее. Потом изделие грунтуют и сушат. Художник-оформитель раскрашивает игрушку и посыпает ее блестками. Двух совершенно одинаковых украшений не бывает.

На фото: Роспись елочных игрушек на производстве.
3 из 7
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкК 1970-м гг. производство елочных игрушек во всем мире стало конвейерным, а сами украшения – довольно однообразными. Так, международная организация коллекционеров елочных игрушек Golden Glow ("Золотое свечение") признает старинными лишь игрушки, произведенные с конца XIX в. до 1966 г.

На фото: Современные елочные игрушки.
Елочные игрушки, произведенные на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области
К 1970-м гг. производство елочных игрушек во всем мире стало конвейерным, а сами украшения – довольно однообразными. Так, международная организация коллекционеров елочных игрушек Golden Glow ("Золотое свечение") признает старинными лишь игрушки, произведенные с конца XIX в. до 1966 г.

На фото: Современные елочные игрушки.
4 из 7
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкНагревание стеклянной заготовки над горелкой.
Производство елочных игрушек на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области
Нагревание стеклянной заготовки над горелкой.
5 из 7
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкК нашему времени раритетные елочные игрушки мало у кого остались. Их можно встретить разве что в частных коллекциях.

На фото: Покраска елочных игрушек.
Покраска елочных игрушек на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области.
К нашему времени раритетные елочные игрушки мало у кого остались. Их можно встретить разве что в частных коллекциях.

На фото: Покраска елочных игрушек.
6 из 7
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЕлочная мода меняется, и зачастую уже сама елка является украшением праздника: она может быть с листьями или перьями вместо иголок, с блестящими ветками. Игрушки тоже не отстают: появляются дорогие украшения из кокосового волокна, текстильные игрушки.

На фото: Роспись новогодних игрушек на производстве.
Художник расписывает ёлочные игрушки на предприятии Шаг за шагом в поселке Крестцы Новгородской области
Елочная мода меняется, и зачастую уже сама елка является украшением праздника: она может быть с листьями или перьями вместо иголок, с блестящими ветками. Игрушки тоже не отстают: появляются дорогие украшения из кокосового волокна, текстильные игрушки.

На фото: Роспись новогодних игрушек на производстве.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала