Рейтинг@Mail.ru
Время дефицита на фотовыставке "Отоваренная мечта" - РИА Новости, 18.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время дефицита на фотовыставке "Отоваренная мечта"

Читать ria.ru в

Мультимедиа Арт Музей, Москва при поддержке РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" с 18 декабря по 24 января представляет проект "Отоваренная мечта", посвященный одному из "сакральных" для советского человека понятий – дефициту.

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПомимо фотографии из собраний МАММ, Союза фотохудожников России, агентства РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня", частных коллекций, которые составляют основную часть экспозиции, в выставку вошли предметы материальной культуры, предоставленные Музеем дизайна, Музеем шоколада и какао; плакаты из архивов издательства "Контакт-культура" и частных собраний, а также уникальная кинохроника из Государственного архива кинофотодокументов.
Открытие выставки Отоваренная мечта
Помимо фотографии из собраний МАММ, Союза фотохудожников России, агентства РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня", частных коллекций, которые составляют основную часть экспозиции, в выставку вошли предметы материальной культуры, предоставленные Музеем дизайна, Музеем шоколада и какао; плакаты из архивов издательства "Контакт-культура" и частных собраний, а также уникальная кинохроника из Государственного архива кинофотодокументов.
1 из 14
© РИА Новости / Борис Игнатович | Перейти в медиабанкНа выставке представлено более 40 архивных кадров из крупнейшего в России фотобанка агентства РИА Новости, в частности снимок московской улицы Петрвка 1939 года Бориса Игнатовича.
Улица Петровка в Москве
На выставке представлено более 40 архивных кадров из крупнейшего в России фотобанка агентства РИА Новости, в частности снимок московской улицы Петрвка 1939 года Бориса Игнатовича.
2 из 14
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОснователь и директор Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии), действительный член Российской академии художеств Ольга Свиблова и директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль на открытии выставки "Отоваренная мечта" в Мультимедиа Арт Музее.
Открытие выставки Отоваренная мечта
Основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии), действительный член Российской академии художеств Ольга Свиблова и директор объединенной дирекции фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль на открытии выставки "Отоваренная мечта" в Мультимедиа Арт Музее.
3 из 14
© РИА Новости / Всеволод Тарасевич | Перейти в медиабанкВыставка охватывает период с конца 1910-х – до начала 1990-х годов, за исключением военных лет.
"Вертолет прилетел в тундру", фото 1965 года.
Вертолет прилетел в тундру
Выставка охватывает период с конца 1910-х – до начала 1990-х годов, за исключением военных лет.
"Вертолет прилетел в тундру", фото 1965 года.
4 из 14
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВещевой рынок на территории спорткомплекса "Лужники" в Москве, 1997 год.
Вещевой рынок в Лужниках
Вещевой рынок на территории спорткомплекса "Лужники" в Москве, 1997 год.
5 из 14
© РИА Новости / Станислав Шаклеин | Перейти в медиабанкПродажа алкогольной продукции "с рук" на Ярославском вокзале в Москве, 1992 год.
Продажа алкогольной продукции с рук
Продажа алкогольной продукции "с рук" на Ярославском вокзале в Москве, 1992 год.
6 из 14
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкСоветская пропаганда полностью отрицала существование дефицита. На постановочных фотографиях посетители выставки увидят полные прилавки и счастливые лица жителей лучшей в мире страны.
У прилавка парфюмерного магазина в Охотном Ряду, 1958 год.
В парфюмерном магазине в Москве
Советская пропаганда полностью отрицала существование дефицита. На постановочных фотографиях посетители выставки увидят полные прилавки и счастливые лица жителей лучшей в мире страны.
У прилавка парфюмерного магазина в Охотном Ряду, 1958 год.
7 из 14
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкПосетители выставки смогут перенестись во времена военного коммунизма, НЭПа и последовавшей за ним коллективизации с введением всесоюзной карточной системы.
Коллективизация на Украине, репродукция с фотографии 1929 года. В доме, раньше принадлежащем кулаку, поселилась семья бывшего батрака.
Переселение в бывший дом кулака
Посетители выставки смогут перенестись во времена военного коммунизма, НЭПа и последовавшей за ним коллективизации с введением всесоюзной карточной системы.
Коллективизация на Украине, репродукция с фотографии 1929 года. В доме, раньше принадлежащем кулаку, поселилась семья бывшего батрака.
8 из 14
© РИА Новости / Александр Моклецов | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт Юрий Гагарин покупает в магазине кинокамеру, 1964 год.
Юрий Гагарин покупает кинокамеру
Летчик-космонавт Юрий Гагарин покупает в магазине кинокамеру, 1964 год.
9 из 14
© РИА Новости / Борис Криштул | Перейти в медиабанк"Новоселы". Фото Бориса Криштула из серии "Двое", фотовыставка "АПН-67".
Новоселы
"Новоселы". Фото Бориса Криштула из серии "Двое", фотовыставка "АПН-67".
10 из 14
© РИА Новости / Инякин | Перейти в медиабанкНевесты примеряют свадебные наряды и туфли в Доме моды, 1986 год.
Невесты в Доме моды
Невесты примеряют свадебные наряды и туфли в Доме моды, 1986 год.
11 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкОтдел доставки товаров на дом в ЦУМе, 1948 год.
Отдел доставки товаров на дом в ЦУМе
Отдел доставки товаров на дом в ЦУМе, 1948 год.
12 из 14
© РИА Новости / Анатолий Гаранин | Перейти в медиабанкКолхозник привез подарки из Москвы, купленные на вырученные от продажи сельхозпродукции деньги, 1959 год.
Семья колхозников
Колхозник привез подарки из Москвы, купленные на вырученные от продажи сельхозпродукции деньги, 1959 год.
13 из 14
© РИА Новости / Дмитриев | Перейти в медиабанкФотографии выставки рассказывают о нарастании дефицита самых необходимых товаров в годы застоя, магазинах соцстран и знаменитых "Березках", о полном опустении прилавков магазинов к началу 90-х, о раннем постсоветском периоде.
Объявление в витрине магазина бытовой техники, 1990 год.
Дефицит товаров в начале 90-х годов в СССР
Фотографии выставки рассказывают о нарастании дефицита самых необходимых товаров в годы застоя, магазинах соцстран и знаменитых "Березках", о полном опустении прилавков магазинов к началу 90-х, о раннем постсоветском периоде.
Объявление в витрине магазина бытовой техники, 1990 год.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала