СЕВЕРОДВИНСК, 18 дек — РИА Новости. "Севмаш" в 2016 году заложит две атомные подводные лодки — проекта 955 "Борей" и проекта 885 "Ясень", закладки состоятся на День ВМФ и день создания "Севмаша", сообщил в пятницу генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.
Он добавил, что подлодки будут заложены в традиционные для "Севмаша" даты — День ВМФ и день рождения самого предприятия.
День ВМФ в России отмечается в последнее воскресенье июля.
В общей сложности до 2020 года планируется принять в состав ВМФ России восемь АПЛ проекта "Борей". Их длина составляет 170 метров, ширина 13,5 метров, а полное водоизмещение — 24 тысячи тонн. Данные подводные крейсера способны нести на борту до 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 "Булава".


