МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Тон и риторика президента РФ Владимира Путина в адрес руководства Турции абсолютная справедливы, считает вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия").
Президент РФ в ходе большой пресс-конференции в четверг заявил, что на межгосударственном уровне взаимодействие Москвы с Анкарой почти невозможно, тогда как на гуманитарном – будет продолжено. Он отметил, что с нынешними турецкими властями практически невозможно договориться, и сообщил, что Россия не видит пока никаких попыток со стороны руководства Турции наладить взаимоотношения.
"Наша страна не ведет двойную игру, и в этом наше преимущество и моральное превосходство над (президентом Турции – ред.) Эрдоганом и его командой. Поэтому тон и риторика Владимира Путина в адрес Турции являются абсолютно справедливыми. Россия имеет полное право заявлять, что турецкая элита сегодня выступила союзником террористов, а значит врагом тех, кто ведет против терроризма войну", — сказал Левичев РИА Новости.
Он полагает, что политический крах Тайипа Эрдогана не за горами. "Ведь действия Турции – это удар в спину не только России. Это удар и по собственному народу, который не настроен на конфронтацию с нашей страной", — подчеркнул депутат.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин после этого подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции, а правительство обнародовало постановление в развитие этого указа.