МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Использование правозащитных предлогов для вмешательства во внутренние дела других стран, а также для смены легитимных правительств недопустимо, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с Днем прав человека.
В МИД РФ также подчеркнули, что в основе сотрудничества по защите прав и свобод личности должен лежать равноправный и уважительный диалог, который подразумевает отказ от практики двойных стандартов, учет национальных, религиозных и культурных особенностей отдельных стран, их историческую специфику.
В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили важность активизации действий по преодолению таких негативных явлений, как экстремизм, расовая, этническая и религиозная нетерпимость, возрождение нацистской идеологии, торговля людьми, по защите прав национальных меньшинств, детей, инвалидов, мигрантов.
"Россия сохраняет приверженность выполнению международных обязательств в области прав человека, развитию конструктивного взаимодействия с гражданским обществом в деле поощрения и защиты основных прав и свобод человека", — подчеркнули в МИД РФ.