МОСКВА, 10 дек – РИА Новости. В Московском зоопарке теперь можно увидеть двух детенышей овцебыков, сообщает пресс-служба столичного зоосада.
Сейчас на экспозиции в зоопарке шесть овцебыков: самец, три самки и два теленка. Телята рождаются в зоопарке практически каждый год, а когда они подрастают, их передают в другие зоопарки.
"Их зовут Милка и Яша… Передают (детенышей) в возрасте от полугода", — пояснили в пресс-службе зоопарка, отметив, что пока неизвестно, в какой зоопарк они попадут.
Овцебык (Ovibos moschatus) — крупнейший представитель наземной арктической фауны, вес самцов достигает 200-300 килограммов. Численность животных в настоящее время не внушает опасений: наибольшее количество их обитает в Канаде — 130 тысяч голов, в Гренландии — 20 тысяч, и на Аляске — 4 тысячи. Также небольшие популяции обитают в Норвегии (200 голов) и Швеции (7 голов).