МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Французская авиакомпания Air France, начиная с апреля 2016 года, возобновит прямое пассажирское авиасообщение с Ираном.
В заявлении авиаперевозчика говорится, что рейсы из Парижа в Тегеран будут выполняться три раза в неделю из столичного аэропорта имени Шарля де Голля.
Прямое пассажирское авиасообщение между Францией и Ираном было прервано в 2008 году по экономическим причинам на фоне международных санкций, принятых против ИРИ из-за подозрений в разработке ядерного оружия.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.