ЕРЕВАН, 6 дек — РИА Новости. Явка избирателей на проходящий в воскресенье референдум по внесению изменений в Конституцию Армении на 14.00 (13.00 мск) составила 24,26%, сообщает Центризбирком республики.
Для проведения референдума в республике было образовано 1997 участков, в списке для участия в голосовании зарегистрировано более 2,5 миллиона граждан республики.
Порога явки избирателей на референдум нет. Проект изменений будет принят, если за него выскажутся более 50% участвовавших в голосовании, но не менее чем одна четверть от общего числа избирателей страны. То есть для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек из 2,6 миллиона.
За ходом референдума следят шесть международных и 18 местных наблюдательных организаций, в том числе от миссии СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также представители иностранных ЦИК и аккредитованных в Армении посольств. От 18 общественных организаций Армении в ЦИК зарегистрировалось более 3 тысяч наблюдателей.
Национальное собрание (парламент) Армении 5 октября большинством голосов одобрило проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления.