МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Иранское посольство в Баку заявило о непричастности Исламской республики к событиям в азербайджанском поселке Нардаран, где правоохранителями были задержаны три десятка членов исламистской группировки.
По итогам спецоперации, проведенной в поселке 26 ноября, были арестованы 24 члена группировки "Мусульманское единство", в том числе ее лидер, были изъяты огнестрельное и холодное оружие, а также боеприпасы. Членов группировки подозревают в планировании терактов на территории Азербайджана. Еще шестеро членов группировки задержаны 30 ноября в городе Гянджа.
В заявлении дипмиссии выражается сожаление в связи с обвинениями в адрес Ирана со стороны официальных и неофициальных СМИ Азербайджана, а также депутатов.
"Исламская Республика Иран никогда не преследовала цели вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и в событиях в Нардаране никакой роли не играла. Естественно, в случае, если официальные органы Азербайджана предоставят какие-либо доказательства вмешательства Ирана во внутренние дела страны, этот вопрос будет, безусловно, изучен; мы уверены, что никаких документов или улик, доказывающих это, не имеется", — говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте посольства.
МВД, министерство нацбезопасности и Генпрокуратура Азербайджана начали во вторник утром спецоперацию в поселке. Туда введены техника, личный состав внутренних войск МВД и полиции, установлены посты. Работает оперативно-следственная группа трех ведомств.

