МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Немецкий фрегат в течение нескольких дней может направиться в Средиземное море для помощи французскому авианосцу "Шарль де Голль" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает агентство DPA со ссылкой на источники в Министерстве обороны ФРГ.
По данным министерства, от четырех до шести самолетов-разведчиков "Торнадо" и заправочный самолет должны быть размещены на базе Инджирлик на юге Турции.
В понедельник журнал Spiegel Online сообщил, что миссия бундесвера по поддержке международной коалиции в борьбе с ИГ предполагается на 2016 год (до 31 декабря 2016 года), ее стоимость составит около 134 миллионов евро. В ней примут участие до 1200 солдат бундесвера. Кроме того, ВС ФРГ планируют задействовать несколько самолетов-разведчиков "Торнадо" и немецкий фрегат, который поддержит в Средиземном море французский авианосец "Шарль де Голль". Поддержку будут оказывать также заправочный самолет, спутниковая разведка и личный состав штаба.
Ранее во вторник правительство Германии официально подтвердило решение сформировать миссию бундесвера по поддержке международной коалиции в борьбе с ИГ. Ожидается, что бундестаг проголосует по данному вопросу в пятницу.
