Рейтинг@Mail.ru
Брюс Ли и его боевое искусство - РИА Новости, 02.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюс Ли и его боевое искусство

Читать ria.ru в

75 лет назад родился Брюс Ли, американский киноактер, кинорежиссер, продюсер и сценарист, мастер восточных единоборств.

© Columbia Pictures, (1978)Кадр из фильма "Игра смерти", 1978 год.
Кадр из фильма Игра смерти, 1978 год
Кадр из фильма "Игра смерти", 1978 год.
1 из 12
© Concord Productions Inc. (1972)Кадр из фильма "Путь дракона", 1972 год.
Кадр из фильма Путь дракона, 1972 год
Кадр из фильма "Путь дракона", 1972 год.
2 из 12
© 20th Century Fox Television (1966)Кадр из фильма "Зеленый Шершень", 1966 год.
Кадр из фильма  Зеленый Шершень, 1966 год
Кадр из фильма "Зеленый Шершень", 1966 год.
3 из 12
© AP Photo / Koji SasaharaФигурка Брюса Ли из боевика "Выход Дракона".
Фигурка Брюса Ли из боевика Выход Дракона
Фигурка Брюса Ли из боевика "Выход Дракона".
4 из 12
© Golden Harvest Company Ltd. (1971) В 1971 году в Гонконге открылась новая киностудия Golden Harvest (впоследствии ставшая очень знаменитой). Брюс Ли уговорил директора студии дать ему главную роль в фильме "Большой босс" и разрешить самому осуществить постановку боевых сцен. Риск оправдался: фильм имел небывалый успех.
Кадр из фильма Большой босс, 1971 год
В 1971 году в Гонконге открылась новая киностудия Golden Harvest (впоследствии ставшая очень знаменитой). Брюс Ли уговорил директора студии дать ему главную роль в фильме "Большой босс" и разрешить самому осуществить постановку боевых сцен. Риск оправдался: фильм имел небывалый успех.
5 из 12
© Фото : Public DomainСын Брюса Ли Брэндон погиб на съемочной площадке фильма "Ворон" в 28 лет.
Брюс Ли и его сын Брэндон
Сын Брюса Ли Брэндон погиб на съемочной площадке фильма "Ворон" в 28 лет.
6 из 12
© Golden Harvest Company Ltd. (1971)"Большой босс" буквально перевернул представление о боевых искусствах в кино. Отточенные быстрые движения Ли, натуралистичные боевые сцены и кровавые исходы пришлись по душе азиатским зрителям, а потом эта волна передалась и зрителям всего мира.
Кадр из фильма Большой босс, 1971 год
"Большой босс" буквально перевернул представление о боевых искусствах в кино. Отточенные быстрые движения Ли, натуралистичные боевые сцены и кровавые исходы пришлись по душе азиатским зрителям, а потом эта волна передалась и зрителям всего мира.
7 из 12
© Golden Harvest Company Ltd. (1971)Арнольд Шварценеггер считает телосложение Брюса Ли эталоном полного отсутствия лишнего жира в организме.
Кадр из фильма Большой босс, 1971 год
Арнольд Шварценеггер считает телосложение Брюса Ли эталоном полного отсутствия лишнего жира в организме.
8 из 12
© Golden Harvest Company Ltd.Кадр из фильма "Кулак ярости", 1972 год.
Кадр из фильма Кулак ярости, 1972 год
Кадр из фильма "Кулак ярости", 1972 год.
9 из 12
© Concord Productions Inc. (1972)Брюс Ли все время тренировался. Он постоянно повышал свои навыки в кунг-фу, старался привнести что-то новое в существовавшие техники боя. Он также разработал собственную систему питания, уделял очень большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажерном зале.
Кадр из фильма Путь дракона, 1972 год
Брюс Ли все время тренировался. Он постоянно повышал свои навыки в кунг-фу, старался привнести что-то новое в существовавшие техники боя. Он также разработал собственную систему питания, уделял очень большое внимание общеатлетической подготовке и занятиям в тренажерном зале.
10 из 12
© Columbia Pictures, (1978)Брюс Ли скоропостижно скончался в Гонконге 20 июля 1973 года, в период работы над фильмом "Игра смерти": он (по одной из версий) принял таблетку от головной боли, содержащую аспирин и мепробамат, это привело к отеку мозга, что и показало вскрытие. Никакие анализы не были взяты, что ставит под сомнение то, что он умер от таблетки. После его смерти начали распространяться слухи, что его убил другой мастер, однако они не нашли подтверждения. В фильме "Игра смерти" были использованы кадры с реальных похорон актера.
Кадр из фильма Игра смерти, 1978 год
Брюс Ли скоропостижно скончался в Гонконге 20 июля 1973 года, в период работы над фильмом "Игра смерти": он (по одной из версий) принял таблетку от головной боли, содержащую аспирин и мепробамат, это привело к отеку мозга, что и показало вскрытие. Никакие анализы не были взяты, что ставит под сомнение то, что он умер от таблетки. После его смерти начали распространяться слухи, что его убил другой мастер, однако они не нашли подтверждения. В фильме "Игра смерти" были использованы кадры с реальных похорон актера.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЖена Брюса Ли Линда написала в своей книге воспоминаний "Брюс Ли. Мужчина, которого только я знала": "Я слышала всевозможные фантастические теории, каждый спекулировал его смертью как мог; и чем больше вы анализировали эти домыслы, тем более и более они казались вам абсурдными. Но правда лишь в том, что китайцы потеряли своего великого героя и отказывались видеть его мертвым. Устав от всего этого потока слухов, я публично попросила жителей Гонконга оставить его душу в покое". В ноябре 2005 года на средства фанатов актера на набережной в Гонконге появился первый в мире памятник Брюсу Ли.
Памятник Брюсу Ли, расположенный на набережной в Гонконге
Жена Брюса Ли Линда написала в своей книге воспоминаний "Брюс Ли. Мужчина, которого только я знала": "Я слышала всевозможные фантастические теории, каждый спекулировал его смертью как мог; и чем больше вы анализировали эти домыслы, тем более и более они казались вам абсурдными. Но правда лишь в том, что китайцы потеряли своего великого героя и отказывались видеть его мертвым. Устав от всего этого потока слухов, я публично попросила жителей Гонконга оставить его душу в покое". В ноябре 2005 года на средства фанатов актера на набережной в Гонконге появился первый в мире памятник Брюсу Ли.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала