МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Инцидент с Су-24 связан с тем, что далеко не всем нравятся успехи авиации РФ в Сирии и ликвидация незаконного нефтяного бизнеса террористов, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.
Она также отметила, что действия Турции были "осмысленной атакой" против российского самолёта Су-24.
"Говорить, что это был неопознанный летательный объект, стыдно, это была осмысленная атака", — заявила она журналистам.
По мнению Матвиенко, атака на российский самолёт была вызвана активными действиями российских ВВС в Сирии. "Далеко не всем нравятся успешное участие российских ВВС в операции и ликвидация незаконного нефтяного бизнеса", — заявила она.
По словам Матвиенко, Су-24 был сбит, когда не представлял никакой опасности для Турции. "Самолет не пересекал границу с Турцией, в тот момент, когда был сбит, не представлял для Турции никакой угрозы", — отметила спикер Совфеда.
По мнению Матвиенко, произошедшее — это "провокация, преступление и нарушение норм международного права".
Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.