КИЕВ, 21 ноя — РИА Новости. Сильные дожди, не прекращающиеся уже вторые сутки в горных районах Закарпатской области Украины, привели к резкому повышению уровня воды в реках, сообщают закарпатские власти.
"Сегодня (в субботу) под утро вода в реке Тиса, которая протекает в пределах города Рахов, поднялась более чем на два метра. В селе Белин сошли два оползня, которые перекрыли центральную улицу. К счастью, никто из людей не пострадал, информации о разрушениях жилья или хозяйственных построек не поступало. На 9 утра автомобильное движение частично удалось восстановить. В самом Рахове около 8 утра Тиса перелилась через левый берег и подтопила центральную автодорогу", — приводятся слова главы областной администрации Геннадия Москаля.
Отмечается, что автомобильное движение в городе Рахов перекрыто за исключением тяжелой техники. На двух улицах бывшего военного городка, который расположен в низине, две горных потока вышли из берегов и начали подтапливать жилые дома. Местные власти совместно со спасателями эвакуировали пятерых детей. Они временно помещены в детское отделение районной больницы.
В поселке городского типа Кобылецкая Поляна река начала подтапливать электроподстанцию. В ближайшее время во избежание аварийной ситуации населенный пункт, где проживает три с половиной тысячи жителей, будет отключен от электроэнергии.
"Пик подъема воды на Раховщине ожидается сегодня в обед, после чего паводковая волна пойдет в низинные районы Закарпатья. Ситуация находится под контролем, во всех "горячих" точках дежурят представители власти, силовики и спасатели со спецтехникой", — сообщают местные власти.