ДОНЕЦК, 18 ноя — РИА Новости. В самопровозглашенной ДНР опасаются возобновления обстрелов и обострения ситуации после отъезда из Украины спецпредставителя ОБСЕ на мирных переговорах Мартина Сайдика, заявил журналистам заместитель командующего штабом ополчения республики Эдуард Басурин.
"Разведкой ДНР не зафиксирован отвод ранее стянутой техники в буферную зону. Мы опасаемся, что после отъезда влиятельного гостя (Сайдика — ред.), ситуация в очередной раз обострится и продолжатся обстрелы республики, что приведет к гибели мирных жителей", — сказал Басурин.
С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября. Миссия ОБСЕ не раз заявляла, что фиксирует отсутствие в Донбассе танков и минометов украинских силовиков на площадках для их отведения.

