МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Таганский суд Москвы в понедельник 23 ноября рассмотрит иск московских адвокатов с требованием устранить нарушения закона, якобы, допущенные при распространении операционной системы Windows 10, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Кузнецов.
"Рассмотрение иска назначено на 23 ноября в 10.00 у судьи Юлии Смолиной", — сказал Кузнецов.
По данным адвокатов, операционная система собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, пароли, сохраняет координаты пользователя, фрагменты его почтовой переписки, данные события календаря и образцы его голоса. Адвокаты считают, что эти сведения компания Microsoft, разработавшая операционную систему, может использовать как в собственных целях, так и передавать третьим лицам — от рекламодателей до судов и государственных спецслужб.
"Ни один адвокат, использующий Windows 10, не может гарантировать доверителю сохранность получаемой от него информации", — говорится в иске.
Первоначально защитники обратились с жалобой в генпрокуратуру, которая переадресовала ее в Роскомнадзор. Ведомство отказалось проводить проверку Windows 10, сославшись на пользовательское соглашение, условия которого принимаются пользователем. В связи с чем, по мнению ведомства, никакого нарушения права не происходит. Адвокаты не согласились с данным решением и оспорили его в суде.