МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Все автомобили МЧС России, доставившие гуманитарную помощь в Донбасс, вернулись в Россию, сообщает пресс-служба министерства.
"После завершения разгрузки на складах в Донецке и Луганске все машины пустыми вернулись в Ростовскую область, пройдя в установленном порядке таможенный и пограничный досмотры на пограничных пунктах пропуска", — сказал представитель ведомства. В настоящее время все грузовики следуют в Донской спасательный центр МЧС по территории Ростовской области.
В досмотре всех автомобилей как при следовании колонны в Донбасс, так и при возвращении обратно, участвовали представители пограничной и таможенной службы Украины. "Все процедуры по формированию и доставке гуманитарного груза в пострадавшие регионы Донбасса осуществлялись в соответствии с установленными нормами международного права", — подчеркнул представитель МЧС.
В четверг более 100 автомобилей доставили в Донбасс свыше 1,1 тысячи тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном продукты питания, а также медикаменты. Эта колонна МЧС стала 44-й по счету с августа прошлого года. Всего за это время в Донецк и Луганск доставлено более 53 тысяч тонн гуманитарной помощи.
Кто и как возит гуманитарную помощь в Донбасс
Корреспондент РИА Новости Вера Костамо проехала вместе с одной из колонн грузовиков, везущих гуманитарную помощь на юго-восток Украины, и пообщалась со спасателями.
Сергей Корпало, старший группы, водитель-спасатель: "Мы гордимся своей работой, тем, что можем помочь. Видим, что люди не брошены, не одиноки, понимаем, насколько мы им нужны. Самые сложные поездки на юго-восток Украины — первая и вторая. Было очень тяжело психологически. Разруха, слезы, и все это так близко". Читайте подробнее >>