МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Компания Nord Stream AG временно приостановила транспортировку газа по второй линии "Северного потока" из-за работ шведских вооруженных сил по устранению подводного аппарата, обнаруженного близ газопровода, сообщается в пресс-релизе Nord Stream.
"Транспортировка по линии 2, которая была закрыта на входе в качестве меры предосторожности, будет возобновлена, как только будет подтверждено устранение объекта", — добавляет компания.
Брошенный подводный аппарат был обнаружен в пятницу в международных водах к югу от острова Готланд. Первыми подводное устройство увидели специалисты "Северного потока". По оценкам компании, это одноразовый ROV — дистанционно управляемый аппарат. Подобные аппараты используются для обезвреживания старых мин, одновременно взрывается и само устройство.
Ранее представитель ВС Швеции Йеспер Стольпе говорил, что подобными устройствами пользуются военные многих стран, занимающиеся разминированием в Балтийском море, поэтому установить владельца аппарата сложно. Он также отмечал, что аппарат не представляет опасности ни для газопровода, ни для морского движения.
По его словам, военные исключили возможность саботажа, связавшись с представителями "Северного потока".