ДОНЕЦК, 6 ноя — РИА Новости. Парламентские слушания по вопросу о том, будет ли украинский язык вторым государственным на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, проходят в Народном совете ДНР, сообщил в пятницу председатель парламента республики Денис Пушилин.
"Сегодня (в пятницу — ред.) запланированы впервые парламентские слушания по важному вопросу. Вынесен очень важный вопрос — украинский язык как второй государственный: актуальность проблемы и целесообразность", — сказал журналистам Пушилин.
Пушилин добавил, что депутаты не только планируют обсудить вопрос украинского языка как второго государственного в рамках парламентских слушаний, но и обещают выслушать мнение народа.
На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти.
Киев ДНР и ЛНР не признает. Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против республик. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек.