"Рубин" сыграл вничью с "Ливерпулем", несмотря на удаление Кузьмина - РИА Новости, 02.03.2020

"Рубин" сыграл вничью с "Ливерпулем", несмотря на удаление Кузьмина

© AFP 2024 / OLI SCARFF Игра казанского "Рубина" с английским "Ливерпулем" группового этапа Лиги Европы
Игра казанского Рубина с английским Ливерпулем группового этапа Лиги Европы
Встреча группы B в Ливерпуле на стадионе "Энфилд" завершилась со счетом 1:1. У "Рубина" отличился Марко Девич (15-я минута), в составе "Ливерпуля" - Эмре Джан (37).

ЛИВЕРПУЛЬ, 23 окт — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Футболисты казанского "Рубина" выстояли в гостевом матче группового этапа Лиги Европы против английского "Ливерпуля", несмотря на удаление капитана команды Олега Кузьмина.

"Рубин" в четверг сыграл вничью с "Ливерпулем" на "Энфилде" со счетом 1:1. На 15-й минуте счет открыл Марко Девич, на 36-й у казанцев был удален Олег Кузьмин, а на 37-й соперники забили ответный гол — отличился Эмре Джан. После трех матчей "Рубин" с двумя очками замыкает турнирную таблицу группы B, набрав два очка, как и опережающий его по дополнительным показателям "Бордо". У "Ливерпуля" три очка, семь баллов у швейцарского "Сьона".

"Рубин" ждали

— О, вы из России? На футбол приехали?— первым делом спросил сотрудник погранслужбы аэропорта в Манчестере, ставя отметку в паспорте. — "Ливерпуль" ведь играет с "Рубином", так?

— У нас новый главный тренер Юрген Клопп, — получив положительный ответ, продолжил он. — Вам будет нелегко. Мы победим. С этим тренером у нас все будет по-другому.

Тему футбола продолжил таксист:

— Помнится, я ходил на игру "Ливерпуля" с командой из России. Как же она называлась… "Спартак"! Мы тогда еще со счетом 5:0 победили. Надеюсь, с "Рубином" будет то же самое. Пойду ли я на игру с "Рубином"? Конечно. Клуб повернулся к нам лицом, мы должны ответить тем же.

Вот и думай после этого, что Лига Европы английским клубам и их болельщикам совсем не интересна.

Первый матч Клоппа на "Энфилде"

Впрочем, такой интерес к матчу связан не с "Рубином" и не с Динияром Билялетдиновым, который провел несколько сезонов за местный "Эвертон". Ливерпуль готовился к знакомству с Юргеном Клоппом, и хотя в команде он совсем недавно, город его уже боготворит.

Маек, шарфов и магнитов с его изображением больше, чем всех остальных футболистов команды, его лицо красуется на предматчевой программке, стилизованной под постер президента США Барака Обамы "Hope", а в пабах около "Энфилда" в честь нового тренера начали подавать немецкий завтрак. Человеку, не следящему за футболом (хотя вряд ли есть такие в Ливерпуле), может показаться, что Клопп — мэр города, который проводит предвыборную кампанию.

— Продажи в клубном магазине подскочили в разы. Такого не было давно, — призналась продавщица клубного фан-шопа в центре города.

Спасибо Динияру!

Пресс-конференция с участием Клоппа на базе "Ливерпуля" собирает более полусотни журналистов и фотографов, и своим поведением тренер оправдывает ожидания прессы. Каждым словом, каждой улыбкой или жестом. Он ловко парирует неудобные вопросы, шутит, не стесняясь акцента и неидеального английского, и извиняется перед переводчиком за слишком расплывчатый ответ.

— Не ждите, что в четверг мы забьем несколько голов в самом начале матча. Но, конечно, победа добавит нам уверенности. Нам хотелось бы порадовать своих болельщиков, — говорит Клопп, попутно объясняя, почему он не хочет загнать молодых игроков команды и дает им дополнительное время восстановиться.

Пресс-атташе "Ливерпуля" сообщает, что все билеты на игру с "Рубином" проданы за день, и "Энфилд" будет забит битком. На предматчевой тренировке казанцев журналистам удается потрогать роскошный газон легендарного стадиона и представить, какую шумовую поддержку обеспечат хозяевам болельщики.

— Хочется сказать спасибо Динияру Билялетдинову за болельщиков "Эвертона", которые будут поддерживать нас на игре, — шутит главный тренер "рубиновых" Валерий Чалый на своей пресс-конференции.

Кроме того, казанцев поддерживали порядка 50 собственных болельщиков, прилетевших в Англию из России.

© AFP 2024 / OLI SCARFF Удаление с поля капитана команды казанского "Рубина" Олега Кузьмина на игре с "Ливерпулем"
Удаление с поля капитана команды казанского Рубина Олега Кузьмина на игре с Ливерпулем

Верните Роджерса!

На разминке команд диджей стадиона поставил хит немецкой группы Rammstein — Du hast, приветствуя нового тренера "Ливерпуля". Клопп вышел на поле под оглушительные аплодисменты, а еще через несколько минут весь "Энфилд" запел в едином порыве You'll Never Walk Alone. Многим в составе "Рубина" еще не приходилось играть в такой обстановке, а тот, кто хорошо знал, чего ждать от местных фанатов, остался в запасе.

"Ливерпуль" ожидаемо бросился в атаку, но разгрома на первых минутах, как и предупреждал Клопп, зрители не увидели. "Рубин" уверенно справлялся с забросами в штрафную и быстрыми проходами фланговых игроков мерсисайдцев, неплохо держал мяч, а на 15-й минуте поверг "Энфилд" в состояние шока. Лучший российский футболист осенней части сезона Олег Кузьмин финтом убрал соперника и сделал выверенный пас на Марко Девича, который вколотил мяч в сетку ворот.

Болельщики удивленно переглянулись друг с другом, а остроумный Гари Линекер не упустил возможности кольнуть Клоппа в твиттере: "Верните Роджерса!". "Ливерпуль" если и превосходил "Рубин" в чем-то, то разве что в количестве ошибок. В середине тайма Благой Георгиев едва не сделал счет 2:0, но хозяев спас вратарь. А что если бы…

Выстояли

Этот же вопрос будет мучать тренеров и игроков "Рубина" после игры. А что если бы не удаление Олега Кузьмина? До того, как капитан казанцев получил вторую желтую карточку и был отправлен с поля, счет и ход игры полностью устраивал гостей. Спустя считанные мгновения после удаления "Ливерпуль" забил, и все пошло по-другому. Чалому пришлось убрать активного Девича и выпустить на замену защитника.

Второй тайм прошел в непрерывных атаках хозяев, которые нанесли с десяток ударов по воротам Сергея Рыжикова и до последних минут держали оборону казанцев в напряжении. Особенно страшно стало в конце игры — это болезнь "Рубина" пропускать, когда времени отыграться уже нет. Что ж, пациент идет на поправку. В раздевалки команды отправились под овации трибун. Половину из них "Рубин" заслужил.

Через две недели команды сыграют на "Казань-Арене". Как показал прошлый сезон, на этом стадионе "Рубин" может победить любого.