Рейтинг@Mail.ru
ДНР: ВСУ могут использовать неотвод техники для провокаций на выборах - РИА Новости, 22.10.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДНР: ВСУ могут использовать неотвод техники для провокаций на выборах

© РИА Новости / Игорь Маслов | Перейти в медиабанкТанки, отводимые от линии соприкосновения ДНР на специально подготовленные площадки, в Донецкой области. Архивное фото
Танки, отводимые от линии соприкосновения ДНР на специально подготовленные площадки, в Донецкой области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
По данным радиоперехвата переговоров силовиков, некоторые украинские подразделения не собираются отводить технику, сообщил замначальника Штаба ополчения Республики Эдуард Басурин.

ДОНЕЦК, 22 окт — РИА Новости. Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает, что некоторые подразделения украинских силовиков не собираются отводить технику, ДНР не исключает, что ее могут использовать для провокаций во время проведения выборов 25 октября, сообщил журналистам заместитель начальника Штаба ополчения Республики Эдуард Басурин.

Отвод техники ДНР недалеко от Новоазовска. Донецкая область, октябрь 2015
Власти ДНР обещают адекватно ответить на попытки наступления силовиков
"Наш радиоперехват сообщает о том, что некоторые подразделения украинских силовиков не собираются отводить технику. Такие действия имеют цель провокаций при проведении выборов, чтобы в последующем обвинить в этом ДНР", — отметил Басурин.

Ранее начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин со своей стороны заявлял, что представители ДНР якобы намерены дестабилизировать ситуацию в регионе в ходе предвыборного процесса и в день самих местных выборов 25 октября. Минобороны ДНР назвало эти сообщения "полным бредом".

Басурин добавил, что также украинские силовики продолжают минировать тропы, на которых потом подрываются люди. "Недалеко от Горловки в районе Майорского был найден фугас, его разминировали. Это в очередной раз показывает, что украинские силовики подходят к нашим территориям и минируют пешие тропы", — сказал он.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс проходит в два этапа. Ополченцы ЛНР заявили в минувший четверг о завершении первого этапа отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, украинские силовики сообщили, что закончили первый этап отвода в пятницу. В ДНР 22 октября заявили, что республика завершила отвод танков от линии соприкосновения от Новоазовска до Горловки. ОБСЕ документально зафиксировала факт отвода.

Режим тишины в Донбассе
Режим тишины в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала