СЫКТЫВКАР, 22 окт — РИА Новости. Депутаты Госсовета Коми в четверг изменили конституцию республики, наделив врио главы региона Сергея Гапликова правом увольнять и нанимать министров.
По инициативе Гапликова в структуре администрации главы и правительства Коми упразднена должность заместителя главы Коми (пост занимал Алексей Чернов, проходящий по уголовному делу в отношении экс-главы Вячеслава Гайзера). Введена должность первого заместителя председателя правительства.
До настоящего времени четыре ставки зампредов занимали: Константин Ромаданов (проходит по "делу Гайзера"), Эльман Худазаров (добровольно уволился с приходом в регион Гапликова), а также остающиеся пока на своих местах Тамара Николаева и Алексей Старцев.
По данным РИА Новости, с принятием поправок в конституцию кадровая реконструкция системы исполнительной власти начнется уже в ноябре. Кроме того, на заседании в четверг парламентарии освободили главу республики от полномочий назначения и снятия с должности уполномоченного по правам человека в Коми, делегировав эту миссию самому Госсовету.
Как ранее заявлял на встрече с главными редакторами региональных СМИ сам Гапликов, он намерен изменить и саму структуру кабмина. По его мнению, "должность заместителя главы была излишней, в структуре администрации достаточно управлений по профильным направлениям", а "часть министерств будет подвергнута объединению с другими для исключения избыточных и дублирующих функций".
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Коми Вячеслава Гайзера в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Гапликов. Гайзер обвиняется по делу о мошенничестве и создании преступной группы.

