МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России за сутки нанесла удары по 49 объектам террористов на территории сирийских провинций Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия и Хама, уничтожены командные пункты, бункеры, огневые позиции, мастерская экстремистов.
Операция ВКС РФ в Сирии, целью которой является поддержка сухопутной операции правительственных войск САР и поражение инфраструктуры террористической группировки "Исламское государство", началась 30 сентября. За это время авиагруппировка в составе бомбардировщиков Су-24М и Су-34, а также штурмовиков Су-25СМ нанесла почти 690 ударов по позициям боевиков: прежде всего уничтожаются командные пункты, учебные лагеря, склады с оружием, узлы связи и заводы по производству взрывчатки.
Атакованы почти 50 объектов
По его словам, за сутки воздушными ударами уничтожены два командных пункта бандформирований, три склада боеприпасов и вооружения, два подземных бункера, 32 огневые позиции в горно-лесистой местности, девять укрепленных огневых позиций бандформирований, а также мастерская по производству пусковых установок и реактивных снарядов.
Среди уничтоженных штабов — командный пункт одного из отрядов группировки "Джебхат-ан-Нусра". Он был поражен авиабомбой бомбардировщика Су-24. Рядом с командным пунктом уничтожены и два грузовых автомобиля, оснащенных зенитными установками ЗУ-23.
В Латакии штурмовиками Су-25 уничтожен крупный лагерь подготовки террористов ИГ.
"После выполнения боевых задач все самолеты российской авиагруппы вернулись на авиабазу "Хмеймим", — уточнил Конашенков.
Цели под землей
"В районе населенного пункта Джуб-Эз-Зарус в провинции Хама бомбардировщиком Су-34 нанесен удар корректируемыми авиабомбами по вскрытым средствами разведки подземным укрытиям, имеющим разветвленную сеть выходов в различных частях населенного пункта", — сказал Конашенков.
По его словам, в результате точных попаданий авиационных бомб комплекс подземных сооружений террористов уничтожен.
Ракетная мастерская
"Ударом штурмовика Су-25 в районе населенного пункта Дждайда, провинция Алеппо, уничтожена мастерская террористов по производству самодельных ракет", — рассказал Конашенков.
В специально оборудованных помещениях изготовлялись одноразовые пусковые установки и ракеты для обстрелов позиций сирийских вооруженных сил и населенных пунктов. В результате прямого попадания бомбы и последовавшей детонации складированных взрывчатых веществ объект полностью уничтожен.
Террористы покидают позиции
"Точечное применение российской боевой авиации в провинции Дамаск привело к принципиальному изменению оперативной обстановки в данном районе. Боевики группировки ИГИЛ, испытывающие острый недостаток в боеприпасах, массово покидают занимаемые позиции", — сказал Конашенков.
По его словам, средствами разведки только за прошедшую ночь зафиксировано оставление позиций и уход в направлении населенного пункта Мардж-Султан нескольких крупных отрядов численностью около сотни боевиков каждый.