Французы - чемпионы Европы по волейболу, Россия не защитила титул - РИА Новости, 12.09.2019

Французы - чемпионы Европы по волейболу, Россия не защитила титул

© Фото : Максим Коняев, агентство PR+Sport Волейбольный мяч, архивное фото
Волейбольный мяч, архивное фото
Французские волейболисты впервые в истории команды выиграли чемпионат Европы. В финале французская команда обыграла словенцев со счетом 3-0. Российская сборная, которая стала победителем турнира два года назад, выбыла из борьбы за медали в 1/4 финала.

КАЗАНЬ, 18 окт — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной Франции впервые в своей истории стали победителями чемпионата Европы, который проходил в Италии и Болгарии.

В финале французская команда обыграла словенцев со счетом 3-0. Ранее она четыре раза становилась второй на европейских первенствах — один раз при старом формате розыгрыша турнира, и трижды — при новом регламенте. Российская сборная, которая стала победителем турнира два года назад, выбыла из борьбы за медали в 1/4 финала.

Чемпионы и главные фавориты не добрались до полуфинала

Волейболисты сборной Франции стали чемпионами Европы, обыграв Словению
По итогам группового этапа чемпионата Европы сложно было представить, что за пределами четверки сильнейших команд турнира останутся сборные России и Польши. Команды Владимира Алекно и Стефана Антиги выиграли шесть матчей на двоих и не потеряли ни одного очка. Эти сборные, как и хозяева чемпионата болгары, а также французы заранее обеспечили себе место в четвертьфинале Евро-2015.

Но уже на стадии плей-офф чемпионат потерял действующих победителей континентального и мирового первенств. Сборная Польши сенсационно проиграла команде Словении, которую на групповом этапе победила в четырех партиях, а через несколько часов российские волейболисты уступили итальянцам со счетом 0-3 и покинули турнир.

Помимо словенцев и итальянцев четвертьфинальный барьер преодолели команды Франции и Болгарии.

Франция победила с четвертой попытки

Сюрпризы после поражения поляков на чемпионате Европы не закончились. Команда Италии считалась фаворитом в игре со Словенией, но обладатели олимпийской путевки, завоеванной на Кубке мира в Японии, потерпели поражение — 1-3. В другом полуфинале победители Мировой лиги-2015 французы вырвали победу у болгарских волейболистов, которым не помогла ни поддержка 12 тысяч болельщиков, ни две выигранные партии на старте матча.

"После победы над командой Болгарии в полуфинале эмоционально французы опустошены, а у словенцев есть кураж и эмоциональный подъем. В этом сезоне в больших международных соревнованиях они не участвовали, поэтому эмоционального истощения у них пока нет. У французов эта проблема сейчас наступает, хотя в плане ментальности сейчас это один из самых сильных коллективов. Фаворитами финала я считаю словенцев. В психологическом плане они выглядят посвежее", — сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер уфимского "Урала" Борис Гребенников, сын которого играет за сборную Франции.

В решающем матче французы обыграли словенцев со счетом 3-0, завоевав первое золото чемпионатов Европы в своей истории. В активе команды уже было четыре серебряных награды европейских первенств, последняя из которых была завоевана в 2009 году.

Тревожный звоночек перед олимпийским отбором

Чемпионат Европы позволил главному тренеру сборной России Владимиру Алекно проверить в официальных матчах новичков команды Дмитрия Ковалева и Егора Клюку, но также оставил много вопросов, ответы на которые нужно найти до января 2016 года. В это время в Берлине пройдет второй этап олимпийского отбора, и в числе конкурентов сборной России будут поляки и французы.

"Думаю, что дней через десять будет разбор полетов. Мы выработали такой формат, где встречаются люди, которые тренировали, тренируют сборные команды, и мы говорим на узкопрофессиональные темы. Считаю, что это многое дает, потому что там высказываются специалисты", — заявил агентству "Р-Спорт" глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко