КИЕВ, 15 окт — РИА Новости. Милиция завела пять уголовных дел по факту незаконного обращения с оружием участниками марша, который накануне в Киеве провели националисты, сообщает в четверг начальник главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук.
По данным Терещука, 14 октября правоохранители усиленно работали в городе и не допустили провокаций. Однако у некоторых участников марша правоохранители изъяли дымовые шашки, кастеты, ножи, телескопические дубинки, маски, балаклавы и газовые баллончики. Кроме этого, была изъята смесь, внешне похожая на взрывную. Сейчас проводятся экспертизы. В целом, по данным Терещука, правоохранители выявили 21 факт хранения посторонних предметов.
"На сегодня уже возбуждено пять уголовных производств по части второй статьи 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Вчера милиция никого не задерживала, всем дали возможность спокойно отдыхать. Когда получим заключения экспертиз и иметь определенные признаками криминала, виновные лица будут привлечены к ответственности", — написал Терещук на своей странице в Facebook.
"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.