ТАЛЛИН, 12 окт — РИА Новости, Николай Адашкевич. Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо в понедельник представил кандидатуру нынешнего канцлера Минобороны Микка Маррана на должность генерального директора департамента информации, сообщила пресс-служба военного ведомства.
Кандидатура Маррана была единогласно утверждена в понедельник на заседании спецкомиссии парламента по надзору над органами безопасности. Согласно закону об учреждениях безопасности, руководителя департамента информации назначает правительство страны по предложению министра обороны, выслушав мнение парламентской комиссии по надзору над учреждениями безопасности.
Нынешний генеральный директор департамента информации Райнер Сакс с 1 декабря покидает свою должность, он будет работать канцлером министерства иностранных дел. Если правительство утвердит назначение Микка Маррана, он приступит к обязанностям гендиректора департамента информации с 1 января 2016 года.
Микк Марран работал канцлером министерства обороны с 1 января 2011 года. Свою карьеру в министерстве он начал в 1999 году, был руководителем различных отделов и был вице-канцлером по оборонным инвестициям. В 2006-2009 годах Марран был директором службы обороны при постоянном представительстве Эстонии при НАТО. Марран имеет степень магистра в области национальной стратегии ресурсов, которую он получил в Университете национальной обороны США. Степень бакалавра он получил в Таллинском университете. Имеет государственные награды.