ВАШИНГТОН, 7 окт — РИА Новости. США необходимо прекратить подготовку бойцов и оказание помощи сирийской оппозиции, так как эти действия незаконны и опасны, особенно на фоне применения Россией авиации против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил агентству Sputnik бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон.
"Со стороны США это было бы глупо и опасно", — заявил Джонсон, отвечая на вопрос, стоит ли Соединенным Штатам продолжать подготовку бойцов и предоставление снаряжения и помощи сирийским повстанцам в условиях применения Россией авиации против боевиков.
По словам Джонсона, программа помощи оппозиции должна быть свернута, так как она способствует подъему терроризма.
Он отметил, что "Сирийская свободная армия" является детищем ЦРУ и играет ключевую роль в создании образа сирийской оппозиции как "армии демократии". По его заявлению, США обеспечивают военную и финансовую поддержку антиправительственным силам Сирии с 2011 года.
В то же время Джонсон поддержал действия РФ по борьбе с ИГ в Сирии.
"Согласно нормам международного права, Россия действует в Сирии на законных основаниях, по приглашению правительства страны, сохраняющего за собой власть в Сирии и место в ООН. В то же время США осуществляют военную операцию незаконно", — отметил Джонсон.
Россия на прошлой неделе начала точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. С сентября 2014 года удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и без координации с сирийскими властями ведет коалиция во главе с США. По заявлению президента Сирии Башара Асада, они не приносят результатов, а, напротив, контрпродуктивны.