ДУБАЙ, 6 окт — РИА Новости, Анна Чернова-Салийчук. Министр иностранных дел ОАЭ без портфеля Анвар Гаргаш осудил обстрел резиденции премьер-министра Йемена Халеда Бхаха в Адене мятежниками-хуситами.
При обстреле гостиницы "Аль-Каср", которая являлась временной правительственной резиденцией в Адене, погибли двенадцать человек. Неизвестные обстреляли гостиницу из гранатометов. По предварительным данным, всего было выпущено три снаряда: один из них попал по воротам гостиницы. Вице-президент и премьер-министр Йемена Халед Бахах и члены правительства страны не пострадали.
По его словам, обстрел резиденции — это еще одно доказательство того, что хуситы и свергнутый президент Йемена Али Абдалла Салех стремятся уничтожить страну.
"Йеменское правительство ведет работу и строительство из Адена, оно больше не является правительством в изгнании", — отметил он.
В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.