МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Басманный суд Москвы арестовал совладельца петербургских бутиков Cartier и Stefano Ricci и компании по таможенным перевозкам Дмитрия Зарубина по подозрению в неуплате таможенных платежей, сообщил РИА Новости его адвокат Евгений Тонков.
По его словам, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 194 (неуплата таможенных платежей). "Это экономическое преступление, связанное с транспортными организациями, к которым мой подзащитный не имеет отношения. Следствие не сообщает, каким образом Зарубин связан с этими тремя организациями, которые, по версии обвинения, не заплатили налоги", — отметил Тонков. Он добавил, что претензии следствия не касаются бутиков, совладельцем которых является его подзащитный.
Он сообщил, что всего в деле фигурирует 21 подозреваемый. "В том числе арестована девушка, у которой старшему ребенку четыре года, а младший до сих пор находится на грудном вскармливании. Ее и мужа задержали ночью, детей передали бабушке-пенсионерке", — сказал Тонков. По его словам, подозреваемая больше трех лет занимается только детьми. "Единственная ее вина состоит в том, что ее муж был директором транспортной компании. Получается, что его жена и дети отвечают за него, как в 37-ом году. Судья Артур Карпов почти извинился перед ней, но все равно санкционировал арест", — сказал Тонков.
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, три транспортные компании из Санкт-Петербурга в 2015 году не уплатили таможенных платежей на сумму порядка 50 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное организованной группой), максимальная санкция по которой составляет 12 лет лишения свободы. В деле фигурирует 21 подозреваемый, обвинения пока никому не предъявлены.

