Армейская нервотрёпка: ЦСКА заставил поволноваться, но одолел ПСВ - РИА Новости, 02.03.2020

Армейская нервотрёпка: ЦСКА заставил поволноваться, но одолел ПСВ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЛига Чемпионов. Групповой этап.ЦСКА - ПСВ Футбол. Лига чемпионов. Матч ЦСКА - ПСВ
Лига Чемпионов. Групповой этап.ЦСКА - ПСВ Футбол. Лига чемпионов. Матч ЦСКА - ПСВ
ЦСКА, одержавший первую победу на групповом этапе, в следующем матче турнира примет 21 октября английский "Манчестер Юнайтед". ПСВ в этот же день проведет выездную игру против немецкого "Вольфсбурга".

ХИМКИ (Московская область), 1 окт — Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московский ЦСКА одержал победу над голландским ПСВ в матче группового этапа Лиги чемпионов, при этом не реализовав пенальти и заставив изрядно понервничать своих болельщиков во втором тайме.

Матч группы В, прошедший в среду в Химках, завершился победой армейского клуба со счетом 3:2. В составе ЦСКА дубль оформил Сейду Думбия (21-я и 36-я минуты). Второй мяч ивуарийский форвард забил с пенальти. Еще один гол записал на свой счет Ахмед Муса (7). У ПСВ дубль сделал Максим Лестьенн (60, 68). На 44-й минуте Думбия мог сделать хет-трик и сделать счет 4:0, но не смог реализовать пенальти. Концовку матча игроки ПСВ проводили в меньшинстве — на 80-й минуте красную карточку получил защитник Сантьяго Ариас.

АРМЕЙСКИЙ САМОВАР

Главным вопросом в преддверии встречи было участие в матче основного голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, получившего повреждение колена в матче чемпионата России против "Локомотива". И только за час до игры стало известно — повреждение не помешает вратарю сыграть с ПСВ. Вообще, главный тренер "красно-синих" Леонид Слуцкий со стартовым составом экспериментировать не стал, а единственным изменением по сравнению с последними играми стал выход хавбека Бибраса Натхо, сменившего Кирилла Панченко.

Встретили гостей в Москве радушно, а перед началом встречи заботливые руководители ЦСКА даже напоили свое голландских коллег чаем из самовара, о чем команда из Эйндховена не преминула сразу же сообщить в соцсетях. А вот поддержки ПСВ на подмосковной "Арене Химки" оказался практически лишен — 80 приехавшим на выезд фанатам было сложно составить даже минимальную конкуренцию практически заполненным трибунам стадиона.

Началась встреча с забавного курьеза — вместо счета на табло "Арены Химки" вывели телевизионную картинку с матча между мюнхенгладбахской "Боруссией" и "Манчестер Сити". "Не переключайте!" — призвали коллеги по журналистскому цеху. Но трансляцию из Германии все же убрали, да оно было и к лучшему, ведь в Химках уже с первых минут на поле было жарко. И на 7-й минуте вспомнились слова, произнесенные голкипером ПСВ Йероном Зутом о планах голландцев на быстрый гол.

БЕЗ СТРАХА

Только получили гости этот быстрый гол сами. Сначала Зоран Тошич великолепным прессингом заставил соперника упустить мяч за лицевую линию, а затем уже Муса после подачи все того же серба от углового флажка оказался расторопнее всех во вратарской голландцев, отправив мяч в сетку ворот Зута. Вообще, отсутствие травмированного Люка де Йонга было более чем ощутимо, в нападении у ПСВ поначалу не получалось ровным счетом ничего, впрочем, как и в обороне. А ЦСКА продолжал атаковать.

И уже на 21-й минуте счет стал 2:0 в пользу армейцев. На этот раз результативной передачей отметился Марио Фернандес, выложивший просто пас-"конфетку" на Думбия, который из центра штрафной ударом головой отправил мяч под перекладину. Минуту спустя счет должен был становиться разгромным, но ивуарийский форвард реализовать выход один на один не смог, перекинув не только вратаря, но и ворота.

Вообще, в действиях "красно-синих" в этот вечер не наблюдалось даже толики нервозности, присущей матчам уровня Лиги чемпионов. Казалось, что ПСВ был просто не готов к такой прыти московской команды, которая в лучших традициях "Барселоны" раз за разом разрезала оборонительные редуты гостей. Только к 30-й минуте голландцы смогли прийти в себя и даже организовать некое подобие осады штрафной площади ЦСКА.

ВОСЕМЬ МИНУТ ЛЕСТЬЕННА

Но хозяев поля это нисколько не смутило. За десять минут до перерыва неугомонный Тошич продрался сквозь защиту ПСВ, но был остановлен с нарушением правил. К "точке" подошел Думбия. 3:0 — и появилась уверенность, что проблемы с реализацией одиннадцатиметровых позади. Но и это было еще не все, ведь до конца первого тайма "красно-синие" вновь получили право на пенальти, но уже стараниями Мусы. Бить вновь пошел Думбия, и тут проблемы вернулись — удар пришелся выше ворот.

"Матч был действительно очень сложным, а нам нужно было побеждать обязательно, чтобы удержаться в гонке за выход из группы, — заявил позже Думбия журналистам. — Я не совсем доволен результатом, могли сделать больше. В частности, говорю о тех моментах, которые упустил лично. Теперь я немного отдохну от исполнения пенальти. Меня немного испугало, что счет стал 3:2, но мы больше не допускали глупостей, сконцентрировавшись и удержав победу".

Кстати, состав ПСВ в этой встрече оказался рекордным по молодости для клуба из Эйндховена за всю историю участия в Лиге чемпионов. Средний возраст игроков, вышедших на поле, составил 23 года 189 дней. Интересный факт, что самый возрастной состав в истории клуба в главном европейском турнире также был установлен в матче против ЦСКА — в 2007 году — 23 года 344 дня.

После перерыва армейцы темп сбавили, за что и поплатились. Адам Махер прострелил с левого фланга, а Лестьенну, не отличавшемуся продуктивными действиями в первом тайме, оставалось только замкнуть передачу на дальней штанге. А на 68-й минуте все тот же бельгиец заставил болельщиков ЦСКА схватиться за голову, мощным ударом отправив мяч под перекладину. А уверенность в итоговом положительном для армейцев результате улетучилась мгновенно.

ВАЛИДОЛ

За десять минут до конца встречи ЦСКА получил численное преимущество, но почему-то опасные моменты продолжали возникать у ворот Игоря Акинфеева. Если говорить штампами, то концовку встречи кроме как "валидольной" по-другому назвать было нельзя. Уже на 88-й минуте просто стопроцентный шанс не использовал Гастон Перейро, каким-то чудом толком не попавший по мячу с убойной позиции.

"В пропущенных голах нельзя винить только игроков линии обороны, это цепь ошибок, которые приводили к пропущенным мячам, — заявил после встречи Слуцкий. — Не вижу у нас тенденции, что только на первый тайм хватает обороны. Забитый мяч часто меняет игру, сегодня, когда ПСВ провел свой первый гол, так и случилось. Понятно, что я не давал установку пропустить два гола и потом счет 3:2 удерживать. Эйндховенцы — очень организованная команда, они хорошо провели второй тайм. Мы и сами недавно были в ситуации, когда пропустили три мяча, но довели дело до победы".

Главный тренер гостей Филлип Коку, в свою очередь, отметил, что в первом тайме у его команды многое не получалось.

"Мы пропустили три мяча в первом тайме, очень много чего не получилось. За второй тайм я похвалил команду, удалось забить два гола, и был даже шанс сравнять счет в этой встрече, но, к сожалению, проиграли. Что и говорить, первый тайм мы провели не так, как хотелось бы, тактически отработали не так, как нужно было. Чувствовалось и отсутствие ряда игроков, которые не смогли выступить в этом матче, — сказал Коку на пресс-конференции.

ЦСКА, одержавший первую победу на групповом этапе, в следующем матче турнира примет 21 октября английский "Манчестер Юнайтед". ПСВ в этот же день проведет выездную игру против немецкого "Вольфсбурга".