АЛМА-АТА, 30 сен — РИА Новости, Михаил Егорин. Встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, состоявшаяся "на полях" сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поспособствует улучшению отношений между этими двумя государствами, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Президенты России и США провели в понедельник вечером первую за последние два года двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили конфликты в Сирии и на Украине. Беседа, которая прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, продолжалась полтора часа вместо запланированных 50 минут. Затянувшиеся переговоры не принесли прорыва в решении острых региональных проблем, но зафиксировали возобновление диалога на высшем уровне.
"Президент Казахстана также выразил удовлетворенность итогами встречи президента России Владимира Путина и президента США Барака Обамы, которая поспособствует улучшению отношений между двумя странами", — сообщила пресс-служба Назарбаева со ссылкой на его заявление, сделанное на брифинге по итогам визита в США.
Как сообщалось, накануне Назарбаев также провел встречу с Обамой, в ходе которой стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и топливно-энергетической сферах, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.